© Jozef Sedmák/Shotshop.com

aktuelle Gottesdienstübersicht

Gottesdienstübersicht und Hinweise

Aus organisatorischen Gründen können die Gottesdiensttermine von den gedruckten Pfarrnachrichten abweichen.

Die aktuelle Gottesdienstübersicht finden Sie auf unserer Homepage.

 

 

Freitag, 5. April
08.30 Rüthen St. Nikolaus – Hl. Messe (Herz-Jesu-Freitag)
anschl. eucharistische Anbetung und sakramentaler Segen
18.00 Waltringhausen – Hl. Messe (Herz-Jesu-Freitag)
anschl. eucharistische Anbetung und sakramentaler Segen
18.30 Kallenhardt – Hl. Messe

Samstag, 6. April
16.30 Anröchte – Beichte (Pfarrer Kolotzek)
17.00 Effeln – Vorabendmesse
17.00 Rüthen St. Nikolaus – Vorabendmesse
17.30 Anröchte: – Vorabendmesse
18.30 Berge – Vorabendmesse
18.30 Kallenhardt – Vorabendmesse
18.30 Oestereiden – Vorabendmesse

Sonntag, 7. April 2. Sonntag der Osterzeit
09.00 Anröchte – Hl. Messe mit Feier der Erstkommunion
09.00 Langenstraße – Hl. Messe mit Feier der Erstkommunion
09.00 Menzel – Hl. Messe
09.00 Rüthen St. Johannes – Hl. Messe mit Feier der Erstkommunion
09.30 Mellrich: – Hl. Messe
11.00 Anröchte – Hl. Messe mit Feier der Erstkommunion
11.00 Drewer – Wortgottesfeier
11.00 Hoinkhausen – Hl. Messe mit Feier der Erstkommunion
11.00 Meiste: – Hl. Messe
11.00 Rüthen St. Johannes – Hl. Messe mit Feier der Erstkommunion
11.30 Kallenhardt – Hl. Messe in polnischer Sprache
15.00 Menzel – Taufe
17.00 Anröchte – Dankandacht der Kommunionkinder
18.30 Westereiden – Wortgottesfeier

Montag, 8. April Hochfest der Verkündigung des Herrn
09.30 Anröchte – Hl. Messe zum Hochfest
mit Dankmesse der Erstkommunionkinder
10.00 Oestereiden – Hl. Messe zum Hochfest
mit Dankmesse der Erstkommunionkinder (Nordorte)
10.00 Rüthen St. Johannes – Hl. Messe zum Hochfest
mit Dankmesse der Erstkommunionkinder

Montag, 8. April Hochfest der Verkündigung des Herrn
09.30 Anröchte – Hl. Messe zum Hochfest mit Dankmesse der Erstkommunionkinder
10.00 Oestereiden – Hl. Messe zum Hochfest mit Dankmesse der Erstkommunionkinder (Nordorte)
10.00 Rüthen St. Johannes – Hl. Messe zum Hochfest mit Dankmesse der Erstkommunionkinder

Dienstag, 9. April
08.30 Drewer – Hl. Messe
08.30 Rüthen St. Nikolaus – Hl. Messe mit der Frauengemeinschaft anschl. Frühstück der kfd im Pfarrheim
09.15 Berge – Hl. Messe
18.00 Kallenhardt – Wortgottesdienst ‚Netzsuche‘
18.00 Nettelstädt – Hl. Messe
19.00 Mellrich – Hl. Messe

Mittwoch, 10. April
17.00 Oestereiden – Rosenkranzandacht ‚für den Frieden in der Welt‘
18.00 Altengeseke – Hl. Messe
18.00 Meiste – Hl. Messe
18.00 Westereiden – Hl. Messe

Donnerstag, 11. April 
08.30 Oestereiden – Hl. Messe
09.00 Anröchte – Hl. Messe
18.00 Hemmern – Hl. Messe

Freitag, 12. April
08.30 Rüthen St. Nikolaus – Hl. Messe

Samstag, 13. April
16.30 Anröchte: – Beichte (Pfarrer Kolotzek)
17.00 Altengeseke – ökumenischer Wortgottesdienst mit der Notfallseelsorge (keine Eucharistiefeier)
17.00 Rüthen St. Nikolaus – Vorabendmesse
17.30 Anröchte: – Vorabendmesse
18.30 Berge – Vorabendmesse
18.30 Kallenhardt – Tag der ewigen Anbetung
Vorabendmesse zum Tag der ewigen Anbetung
anschl. Aussetzung, Anbetung und sakramentaler Segen

Sonntag, 14. April 3. Sonntag der Osterzeit
09.00 Altenrüthen: – Hl. Messe
09.30 Mellrich – Hl. Messe mit Feier der Erstkommunion
09.30 Hoinkhausen – Hl. Messe mit Messdieneraufnahme
zeitgleich Kinderkirche in der Herold’schen Schule

10.30 Anröchte – Hl. Messe
anschl. Anröchte – Taufe
10.30 Rüthen St. Johannes – Hl. Messe
11.00 Effeln: – Hl. Messe mit Feier der Goldkommunion
11.00 Kallenhardt – Hl. Messe mit Feier der Erstkommunion
11.00 Meiste – Hl. Messe mit Feier der Erstkommunion
17.00 Mellrich – Dankandacht der Kommunionkinder

Montag, 15. April
09.30 Mellrich – Dankmesse der Kommunionkinder
10.00 Drewer – Dankmesse der Kommunionkinder
10.00 Kallenhardt – Dankmesse der Kommunionkinder

Dienstag, 16. April
09.15 Berge – Hl. Messe
18.00 Kallenhardt – Wortgottesdienst ‚Netzsuche‘
18.00 Menzel – Hl. Messe
19.00 Mellrich – Hl. Messe

Mittwoch, 17. April
08.30 Altenrüthen – Hl. Messe
08.30 Langenstraße – Hl. Messe
17.00 Oestereiden – Rosenkranzandacht ‚für den Frieden in der Welt‘
18.00 Effeln – Hl. Messe

Donnerstag, 18. April
09.00 Anröchte – Hl. Messe
18.00 Kneblinghausen – Hl. Messe
19.00 Kellinghausen – Hl. Messe
mit Begrüßung der Kommunionkinder der Kapellengemeinde

Freitag, 19. April 
08.30 Rüthen St. Nikolaus – Hl. Messe

Samstag, 20. April
16.30 Anröchte: – Beichte (Pfarrer Kolotzek)
17.00 Altengeseke – Vorabendmesse
17.00 Effeln – Vorabendmesse
17.00 Rüthen St. Nikolaus – Vorabendmesse
17.30 Anröchte: – Vorabendmesse
18.30 Berge: – Vorabendmesse
18.30 Menzel – Vorabendmesse

Sonntag, 21. April 4. Sonntag der Osterzeit
09.00 Altenrüthen – Wortgottesfeier
09.00 Meiste – Hl. Messe
09.30 Mellrich: – Hl. Messe
09.30 Kallenhardt – Hl. Messe
10.30 Anröchte: – Hl. Messe
10.30 Rüthen St. Johannes – Hl. Messe
11.00 Oestereiden – Hl. Messe
15.00 Mellrich – Taufe
15.00 Oestereiden – Taufe